"Помощь в развитии Сайта"     "Торрент- трекер от Наших сайтов"     "Архив сайта"

Выбрать дизайн:
Страница 1 из 11
Форум » Постапокалипсис » Общий раздел » Заброшенные города и сёла » Семиходы над Припятью. Послесловие.
Семиходы над Припятью. Послесловие.
CMIT Дата: Сб, 25.06.2016, 08:58:01 | Сообщение # 1

В Зоне Реактора с 03.04.2016
Заслуги в Зоне Реактора
СуперФлудер
Семиходы над Припятью. Послесловие.

Ошибкой было бы считать, что до появления большого светлого атомограда на берегу Припяти не существовало ровным счетом ничего кроме леса и непроходимых болот. Мы уже предлагали вашему вниманию статьи Олега Барабанова об истории села Семиходы, на месте которого и возник город.

Казалось бы, технический прогресс в буквальном смысле пришел на порог твоего дома: широкие улицы удобного для жизни города, перспектива переселения в благоустроенную квартиру в особом «колхозном» доме, построенном для односельчан, диапазон культурных событий и возможностей проведения досуга намного шире того, что может предложить сельский дом культуры. Живи – не хочу! Но есть и обратная сторона кажущейся такой привлекательной судьбы жителей Семиходов.

Сегодня мы публикуем воспоминания Кристины (Христи) Тимофеевны Боярчук, которая в середине прошлого века работала в колхозе имени Калинина и была секретарем сельского Совета в Семиходах. Кристина Тимофеевна жила в селе практически до последних дней его существования.

В рассказе звучит сожаление о навсегда утраченной земле-кормилице, а слово «эвакуация» обретает совершенно неожиданный смысл.

Запись первая

- Каждый раз, когда изымались земли, приходил представитель Чернобыльской атомной станции. «Брюхановцы»-строители оформляли протоколами, что колхоз отпускает определенное количество земли... Расскажу про последнюю, самую хорошую землю.

Эти земли мы отдавали под строительство ЧАЭС как «неудобные», на которых трудно вести сельское хозяйство. А фактически третий микрорайон строился на отличных землях: там был трехпольный севооборот – то есть это хорошие земли, а четвертый микрорайон строился на землях восьмипольного севооборота, на которых отлично рос лён - на плохой земле лён не растет. Все культуры там росли как на южных черноземах, и хоть наша земля считалась как нечернозем, она настолько была плодородна, что казалось, там близко залежи зеленой глины.

Со мной однажды беседовал председатель перничного хозяйства – он был белорус, по образованию агроном: «Я наблюдал за этой землей, а потом только сам узнал, когда начали строить: там зеленая глина. Когда суша, земля не выгорает, когда дождь, не вымокает!» Эти слова я запомнила навсегда. Клянусь, так он и сказал.

- А земля принадлежала колхозу имени Калинина?

- Да. Забирали отличные земли. На шепеличской стороне плохих земель не было. Когда строился третий микрорайон, старожилы рассказывали, что там было непроходимое озеро и росла конопля. Конопля на плохой земле не растет, а на этой земле и влаги было достаточно.

- Какая выгода колхозу была?

- Никакой. Только если строение изымали. В Янове* были животноводческие строения, в Семиходах большой коровник, так за них в Шепеличах построили четырехрядный коровник – вот и вся компенсация за изъятое. Всюду неправда была.

Когда начали строить четвертый микрорайон, у строителей и их руководителей каждый день было торжество. Они уже тогда забыли, что с атомом надо обращаться на «Вы»! Так что взрыв [на Станции] – дело рук человеческих.

В то время уже и на других реакторах было многое сделано. Я ездила в Красно на другой берег Припяти и видела, сколько там уже вложено средств, что планируют на этом берегу шесть реакторов, и на том шесть. Некоторые работники, которые приехали с Уральской атомной**, говорили: «Тут хватит работы для нас и наших детей».

- Сколько дворов было в Семиходах до строительства атомной станции? Сколько осталось?

- Было сто с лишним. По-моему, сто пять, когда я была бригадиром в годы войны, в сорок пятом, а потом ещё немножко увеличилось и стало сто десять. Где-то так. А в хуторе Янове, потом переименованном в Подлесный, было всего тридцать три. Когда меня эвакуировали, осталось семь дворов. Около моей личной хаты девятиэтажка стояла в пяти метрах.

Запись вторая

- 1932-33 годы. Отчего был голод? Почему в Семиходах не было такого?

- Потому что у нас не было «выкачки». Мы что напахали, то использовали. Во-первых, как у нас начиналась весна, так и рыба, и раки, и щавель, и грибы - всё было. А во-вторых, в 1931 году у нас ещё не было коллективизации, треть села посеяла гречку и просо и они очень хорошо уродились.

Во втором полугодии к нам с Одесской, Херсонской, Николаевской областей шли и меняли последнюю реликвию: серьгу из уха, крестик с груди на кусочек хлеба. Вот так. Я, когда в конторе работала, слышала, как старожилы вспоминали такие времена.

- Говорят, что большие богатства отбирали до последнего зернышка? Отчего у нас такого не было?

- Потому что у нас урожаи слабыми считались. Земля песчаная, а у тех, кто отбирал, упор был на южные области. Они ориентировались на урожаи предыдущих лет, а тут пошла коллективизация, механизации нет, потом Сталин стал издавать вводные на индустриализацию.

- А было, что посеять уже, например, в 1939 году? Тяжело было сеять в нашем районе, в Шепеличах?

- Люди терпели, ещё был запас предыдущих лет, до коллективизации.

Форум » Постапокалипсис » Общий раздел » Заброшенные города и сёла » Семиходы над Припятью. Послесловие.
Страница 1 из 11
Поиск:

Сегодня в Баре - Реактор

Кто был:
Легенда условных обозначений : Призрак, Администратор, Модератор, Проводник, Сталкеры, Чистое небо, Тёмные, Свобода, Наёмники, Нейтралы, Военные, Долг, Монолит, Заблокированные .

Последние сообщения:

Чат

Активисты Форума:

Нужные темы:

Radio Унесённых Сталкером
Внимание! Вы находитесь возле охраняемого периметра зоны экологического бедствия! Любая попытка проникновения на охраняемую территорию будет пресекаться всеми доступными средствами!
CMIT               (03.04.2016)
kapa               (09.01.2014)
Dimon02022               (08.11.2011)
Strelok               (01.11.2014)
ULTRA               (04.09.2015)
tyman21               (09.11.2013)
Этот               (01.08.2015)
garwas               (12.11.2011)
WULF               (22.10.2015)

Пришедшие в Бар:

Softys               (26.02.2017)
Deiman               (25.02.2017)