bar-reaktor.ru

"Помощь в развитии Сайта"     "Торрент- трекер от Наших сайтов"     "Архив сайта"

Выбрать дизайн:
Модератор форума: Фиска  
Форум » Группировки » Нейтралы » Найди ответ (Задаём вопросы на разные темы и ищем ответы)
Найди ответ
Этот Дата: Вт, 19.04.2016, 15:46:51 | Сообщение # 1

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора

Цель темы:

Розыскивая ответ участник получает всесторонние знания по культуре, науке, истории, спорту, способах выживания и нестандартных решениях проблем

Каждый желающий (но не более трёх одновременно) может задать вопрос, выделив его другим цветом.

Правила
1. Отвечающий может дать следующий ответ по истечении 6 часов или после другого участника.
2. Если на вопрос не был дан правильный ответ, то даётся подсказка. Если и после этого не будет ответа, то задавший пишет ответ сам (предоставив источник),
либо вопрос выбывает из темы без ответа.
3. Правильность ответа определяет задавший вопрос в соответствии со своим источником. Если никто не опроверг его ответ, он засчитывается, как верный.

Статистика будет меняться после подтверждения правильности ответа на вопрос.

Прикрепления: 2956159.png(584.8 Kb)

Сообщение отредактировал Этот - Пн, 25.12.2017, 12:44:53

Y_89 Дата: Ср, 25.10.2017, 22:05:56 | Сообщение # 941

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Всем привет!)) Маленький вопросец созрел.
Почему в сказках, младший всегда дурак? Например Ершов, "Конек-горбунок":
"У старинушки три сына,
Старший умный был детина,
Средний был и так и сяк,
Ну а младший был дурак.."
В других сказках тоже - Иван-дурак, Иванушка-дурачок.. и так далее. Почему - дурак? Ведь в итоге он оказывался самым
умным и сообразительным! Ну просто птица-говорун))

Этот Дата: Чт, 26.10.2017, 09:59:25 | Сообщение # 942

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Y_89
Наверное, это от того, что более старший считается более мудрым. Вот и получается, что старший - это мудрый, средний - это просто умный (нормальный), а младший - не совсем дурак, но около того. radiation

Y_89 Дата: Чт, 26.10.2017, 20:55:00 | Сообщение # 943

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Привет! Ну,не знаю,,, Вообще-то чисто теоретически, самым недообразованным должен быть первый. Родители ешё молоды, им самим ещё учитель нужен, многое постигать нужно, и научить чему-нибудь путному они еще толком никого не могут. Второй черпает житейскую мудрость уже и от родителей и от старшего брата, учится на его ошибках - то есть должен быть умнее первого, третий с этих же позиций должен быть самым умным)) И, в жизни чаще всего, так и бывает. И древние тоже не могли не обратить на это внимание. Так почему же, вопреки логике, здравому смыслу и житейским наблюдениям -дурак? Может быть к ответу нужно подходить с других позиций? Ну там - исторических, лингвистических...?))

Stork Дата: Чт, 26.10.2017, 21:47:51 | Сообщение # 944

Проводник
В Зоне Реактора с 18.12.2016
Заслуги в Зоне Реактора
За 200 Сообщений
Этот,
smile правильно
а дуракам как всегда везет.

Враг ходит по моей земле.А я хочу чтобы мои внуки ходили по своей земле.

Заходите в браузерную игру Сталкер.
game.stalker-worlds.ru/login.php?inv=1000614

Дополнительная информация

Сталкер Stork..
В Зоне: 18.12.2016
Ранг: Тёмные
Страна: Молдова

Сообщение отредактировал Stork - Чт, 26.10.2017, 21:48:25

Avandsan Дата: Пт, 27.10.2017, 01:27:31 | Сообщение # 945

В Зоне Реактора с 12.09.2017
Заслуги в Зоне Реактора
За 300 Сообщений
Старший был всегда наследник...неважно дела отца или земли или денег..капитала...оборотного..средние всегда почти были или военными или древними зам.начальников...а младшие всегда за неимением других средста..должны были путь на верх за счет ума проити..это наоборот самые..пусть не умные но толковые и образованные люди были...и дурак тут в сказках..слово иносказательное...это я сам лично читал..и не в инетах..а давно...в исторической книге..вумной и пользительной

Мой верный Брат закрой для злобы сердце...

Сталкер Avandsan..
В Зоне: 12.09.2017
Страна: Российская Федерация

Y_89 Дата: Пт, 27.10.2017, 21:47:29 | Сообщение # 946

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Avandsan, ты практически попал в точку. Твой вариант можно признать правильным ответом.

Avandsan Дата: Сб, 28.10.2017, 00:19:55 | Сообщение # 947

Заслуги в Зоне Реактора
За 300 Сообщений
я не отвечал..я просто написал то что вчера вспомнил...листая тут темы...потом еще много вспомнил..но телефон уже сел..и было 4 утра )))

Сталкер Avandsan..

Avandsan Дата: Сб, 28.10.2017, 00:27:53 | Сообщение # 948

Заслуги в Зоне Реактора
За 300 Сообщений
Хороший автор 

Сталкер Avandsan..

Сообщение отредактировал Avandsan - Сб, 28.10.2017, 00:30:15

Этот Дата: Сб, 28.10.2017, 10:54:16 | Сообщение # 949

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Y_89
Хороший вопрос, но ответ довольно расплывчатый. drink
Цитата Y_89 ()
летописные материалы  раннего периода говорят о том,что дохристианской Руси имена детям давали в возрасте 10 -13 лет.

Считалось, что имя человека известно, надо было только его проявить. На это время давалось "детское имя". Но в сказках фигурирует уже взрослый Дурак. И это его прозвище, а не имя. Имя "Иван" - это уже заграничное христианское имя. При этом Иван-дурак из бедной семьи. У голубых кровей был Иван-царевич.
Умственные способности, как и физические, не зависят от того, каким родился ребёнок. Это домыслы.
Цитата Y_89 ()
- Дурак набитый – кукла заполненная «смесью» всего что-угодно:

Назвать так человека - это сарказм и выражение своего преимущества над ним. Именно поэтому заграничные "Учителя" так назвали необразованных россиян.
Цитата Y_89 ()
дурак это видоизмененный другак

Ну и что с того? Следующим можно назвать любого ребёнка, а не только младшего.
Цитата Y_89 ()
приставка к имени - дурак – употреблялась в значении набравшийся разного опыта, объединивший в себе многие знания.

Сомнительный вывод. Для таких людей употреблялась приставка "мудрый", "гениальный", "разумный". smile
Получается, что приставку "-дурак" могли дать безрассудному (смелому) человеку из низшего сословия. Видимо имелось в виду, что чем моложе, тем безрассуднее.
Итого получаем: Дурак - иносказительное от слов "смелый", "безрассудный", но не разносторонне развитый, и не последний. Видимо во все времена люди считали молодняк способным на самые безрассудные поступки (захапать полцарства, подраться с горынычем, спасать царевну и прочее). smile

Y_89 - задал десятый вопрос
Avandsan - второй ответ

Y_89 Дата: Сб, 28.10.2017, 14:02:39 | Сообщение # 950

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Цитата Этот145626... 
Цитата
...При этом Иван-дурак из бедной семьи. У голубых кровей был Иван-царевич...

.....Сомнительный вывод. Для таких людей употреблялась приставка "мудрый", "гениальный", "разумный". Получается, что приставку "-дурак" могли дать безрассудному (смелому) человеку из низшего сословия. Видимо имелось в виду, что чем моложе, тем безрассуднее.
В документах 15 - 17 веков слово "дурак" встречается в качестве имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные - князь Федор Семенович Дурак Кемский, Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин, московский дьяк Дурак Мишурин. С тех же пор начались и дурацкие фамилии - Дуров, Дураков, Дурнаво...
Стало быть, "дурак" изначально не был обделен умом, хотя, возможно и правда, просто был молодым, младшим сыном. Последним.
А вот приставки "мудрый", "грозный" и т.д действительно давались людям по их заслугам. Взрослым, состоявшимся, проявившим себя. Способным самостоятельно защититься от нечисти. "Владимир Красно Солнышко" - морда видать, была круглая. И красная. И светилась...)))
Цитата Этот ()
Считалось, что имя человека известно, надо было только его проявить. На это время давалось "детское имя". Но в сказках фигурирует уже взрослый Дурак.

На Руси ребёнок до 10 - 13 лет носил ложное, не настоящее имя, чтобы черти ("живущие за чертой") не похитили малыша. Нужно было имя-оберег. И вот в качестве него и называли детей по очередности их появления на свет Первыш (первак) другак,  тетьяк...
Насколько я помню сказки, Иванушки, все как один, независимо от прозвища - дурак или царевич, были неженатыми, а женились тогда достаточно рано. Брачный возраст для юношей устанавливался с 15 лет, девушек - с 13 лет... Получается, что Иван-царевич пошел за своей лягушкой в 15 лет, в этом же возрасте  Иван-дурак скакал на коньке-горбунке за тринадцатилетней (или около того) принцессой для престарелого (лет эдак тридцати) царя-педофила...))
А замена другак на дурак вполне вероятна. Вспомните хотя бы Галладай (по другим версиям Холлидей, Васильеостровского района в Ст-Пбурге) ставший "голодаем"...
Вобщем, очень многое из нашей настоящей истории скрыто или извращено. Вспомните, хотя бы слово "ведьма". А ведь это была изначально "Ведающая мать" - женщина, познавшая радость материнства. Да и после революции 17-го года тоже, в реформе языка (1921 г) происходили не совсем понятные вещи - взять хотя бы введение вопреки всем правилам русского языка приставки бес- вместо без-. Некоторые усматривают в этом пропаганду бесовщины: Бесславный - бес славный,  вместо безславный - постыдный, позорный; бессильный - бес сильный, вместо безсильный - немощный слабый; бессердечный - бес сердечный, вместо безсердечный - равнодушный...

Этот Дата: Вс, 29.10.2017, 22:12:41 | Сообщение # 951

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Этот угонщик пассажирского самолёта выбрал хитрый способ, как скрыться с выкупом. Всем другим последователям этого способа ужасно не везло - никому из них не удалось попользоваться своим кушем. Да и судьба этого первопроходца под вопросом: то ли он эмитировал свою смерть, то ли действительно погиб. Его усиленно искали и на земле, и под водой, но до сих пор не известна его настоящая личность. Со временем, этот угонщик стал частью культуры, героем книг и песен.
Под каким именем этот преступник вошёл в историю? drink

Y_89 Дата: Чт, 02.11.2017, 09:39:03 | Сообщение # 952

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Похоже, речь идёт о каком-то фильме о захвате самолёта. Их, похожих, очень много, Воздушный маршал, Пассажир 57, и куча других, так, навскидку и не вспомню)) Или о реальных событиях, лёгших в основу сюжета?

Этот Дата: Чт, 02.11.2017, 09:55:56 | Сообщение # 953

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Y_89
Это был реальный случай. Пассажир сказал, что у него бомба. К нему подсадили красотку-стюардессу, которая болтала с ним всю дорогу. Она не смогла определить наверняка, была ли бомба или нет. Компания выполнила все условия угонщика, он выпустил людей и приказал лететь в другой город. Там его ждали полицейские, но не дождались. Пассажир с деньгами исчез и его больше никто не видел. Осталось только имя, под которым он зарегистрировался на рейс. В те времена это была простая формальность. Как человек себя назвал, так его и записывали.
Какое имя назвал этот пассажир? smile

Stork Дата: Чт, 02.11.2017, 10:25:40 | Сообщение # 954

Проводник
Заслуги в Зоне Реактора
За 200 Сообщений
Джон смит?
Иван Иванович Иванов?

Сталкер Stork..

Этот Дата: Чт, 02.11.2017, 10:35:37 | Сообщение # 955

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Stork
Нет. unfriendly

Stork Дата: Чт, 02.11.2017, 10:51:45 | Сообщение # 956

Проводник
Заслуги в Зоне Реактора
За 200 Сообщений
Этот
ты хоть страну назови)))

Сталкер Stork..

olodkav Дата: Чт, 02.11.2017, 11:56:46 | Сообщение # 957

S.T.A.L.K.E.R.
В Зоне Реактора с 15.03.2017
Заслуги в Зоне Реактора
За 300 Сообщений
Этот, Дэн Купер?

Этот Дата: Чт, 02.11.2017, 13:04:01 | Сообщение # 958

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
olodkav
Верно. Это он. drink

Этот - задал 32-ой вопрос
olodkav - первый ответ
smile

Stork Дата: Чт, 02.11.2017, 13:04:26 | Сообщение # 959

Проводник
Заслуги в Зоне Реактора
За 200 Сообщений
olodkav, drink
а что с ним за история , а то я не слышал ее(, может кто расказать?

Сталкер Stork..

Сообщение отредактировал Stork - Чт, 02.11.2017, 13:04:59

Этот Дата: Чт, 02.11.2017, 13:20:27 | Сообщение # 960

В Зоне Реактора с
Заслуги в Зоне Реактора
Stork
Пошарь в и-нете. История во многих источниках пересказана по разному. Поиск "по горячим следам" ничего не дал. Через десять лет после этого угона, на берегу реки была найдена небольшая часть тех денег из выкупа (номера совпали). Что ещё больше запутало следствие. Несколько лет назад было объявлено о закрытии дела против этого угонщика, но он так и не объявился.

Форум » Группировки » Нейтралы » Найди ответ (Задаём вопросы на разные темы и ищем ответы)
Поиск:

Сегодня в Баре - Реактор

Легенда условных обозначений : Призрак, Администратор, Модератор, Проводник, Сталкеры, Чистое небо, Тёмные, Свобода, Наёмники, Нейтралы, Военные, Долг, Монолит, Заблокированные .

Последние сообщения:

Чат

Активисты Форума:

Нужные темы:

Если вы ищете место где можно перекусить и отдохнуть, место, где можно хорошо выпить и поговорить, место, где вам всегда подскажут как подзаработать - подходите в БАР - РЕАКТОР! Мы всегда рады новым посетителям!
CMIT               (03.04.2016)
LENA_D               (11.10.2010)
kapa               (09.01.2014)
ULTRA               (04.09.2015)
Dimon02022               (08.11.2011)
garwas               (12.11.2011)
Strelok               (01.11.2014)
Чик@нчик               (15.04.2014)
Гвоздь               (03.11.2017)

Пришедшие в Бар:

PsevdoDOG               (11.11.2018)
ЯБродяга               (11.11.2018)